Home » стиль » кантри » охотничий стиль

охотничий стиль

охотничий стиль фото6Охотничий стиль, на мой взгляд, ныне нуждается в некоторой реабилитации, потому что он активно используется в интерьерах кафе и ресторанов и перестал ассоциироваться с частным интерьером.

На самом деле охотничий стиль очень продуктивен и симпатичен и может быть реализован не только в загородном доме, но и в городской квартире.

охотничий стиль фото001Охотничий стиль практически всегда выполняется исключительно в осенних цветах. Осенние цвета и сами по себе очень уютны, а в охотничьем стиле обретают дополнительную теплоту – возможно, потому, что охотничий домик ассоциируется с отдыхом, горящим камином и горячим глинтвейном. Тут уже стиль и тянущийся за ним шлейф ассоциаций работает на колористику.

Охотничий стиль очень привлекателен продуманным сочетанием аскетизма и удобства, комфортабельности. Что еще, в самом деле, нужно бравым охотникам, как не камин, удобные кресла и глинтвейн?

охотничий стиль фото002Реализуя охотничий стиль в гостиной, комнате отдыха или столовой, помните об этом соотношении комфорта и аскезы – в помещении должно появиться то, что необходимо и достаточно.

в этом проекте очень хорошо продумано количество предметов – есть стол и стулья, диван и кофейный столик, шкуры и камин; есть все необходимое для отдыха и выдержана атмосфера

охотничий стиль фото1Если в гостиной достаточно иметь камин, удобные диваны и кресла и кофейный столик, то в кабинете необходимо множество других предметов – письменный и/или компьютерный стол, книжные шкафы, оргтехника. Поэтому кабинеты нечасто выполняют в охотничьем стиле, поскольку  охотничий стиль их совершенно ожидаемо отвергает – какой, в самом деле, может быть кабинет в охотничьем домике.

этот кабинет очень уютен,но о нем нельзя сказать, что он выдержан в каноническом охотничьем стиле – скорее наоборот – элементы охотничьего стиля внесены в традиционный викторианский интерьер

По этим причинам в охотничьем стиле чаще всего выполняются гостиные, холлы и прихожие, гостиные-столовые, реже кухни и спальни и практически никогда детские и кабинеты.

Для холла и прихожей охотничий стиль очень подходит – он сразу настраивает на отдых и уют.

охотничий стиль фото003Однако нужно правильно встроить прихожую в охотничьем стиле в контекст остального помещения дома, особенно если в прихожую выходят двери, которые всегда открыты. Просматривающиеся в них интерьеры должны гармонировать с “охотничьей” прихожей по колористике и настроению.

не исключено, что этот холл выполнен в таком лаконичном варианте охотничьего стиля именно потому, что помещения, просматривающиеся из холла, тоже очень лаконичны

Как уже говорилось, колористика охотничьего стиля – это почти исключительно осенние цвета, иногда с включениями сладких и редко пастельных цветов.

охотничий стиль фото004Охотничьи интерьеры редко бывают светлыми – как правило, в них используется мебель в темных осенних цветах, ковры приглушенных расцветок, плотные гобеленовые шторы. Рыжеватый орех и натуральный и мореный дуб исключительно удачно сочетаются с болотным цветом, с цветом мха, с цветом ржавчины – одними из самых популярных цветов в охотничьем стиле.

Поэтому чтобы помещение не выглядело слишком затемненным, стены можно сделать либо в самых светлых осенних цветах (хаки, цвет льна, цвет мешковины) либо в светлых сладких цветах (крем-брюле, ваниль, кремовый), либо сделать их белыми, имитировав с помощью жидких обоев неровную штукатурку-мазанку.

охотничий стиль фото005Самое каноническое решение – стены из натурального камня или дерева – в городских квартирах практически неосуществимо и весьма затемняет пространство.

Поэтому, если вы проектируете в охотничьем стиле жилое пространство, продумайте, какой градус аутентичности вам нужен. Если вы готовы отказаться от светлых стен в пользу канона, отлично, но тогда вам надо хорошо продумать освещение.

Изначально проблема освещения в охотничьем стиле отсутствует – какое освещение нужно охотникам для того чтобы обсохнуть, поесть, выпить, похвастаться трофеями и лечь спать? А вот для постоянно эксплуатируемого жилого помещения это важно. Если у вас темные стены (натуральный камень, дерево и их имитации), то добавьте и верхнего света, и локального в виде разнообразных светильников. Хорошо, если светильники будут в меди или бронзе.

охотничий стиль фото006

Чтобы осветлить интерьер в охотничьем стиле и не потерять аутентичности, можно обшить стены от низа до середины деревянными панелями, а верх оставить светлым. Это затратно, но если вам хочется эффектного и уютного интерьера, затраты оправданны. Панели, конечно, должны быть с лаконичной резьбой и могут идти не выше середины стены, а лучше даже чуть ниже.

В цвет панелей по стыку стен и потолка можно поместить широкий плинтус, и сходство с фахверковым домиком будет еще сильнее.

охотничий стиль фото007Добавлять ли настоящие фахверки (потолочные балки темного дерева, расположенные под потолком и открытые взгляду) – это дело вашего вкуса.

Фахверк, с одной стороны, добавляет выразительности охотничьему стилю, с другой – может выглядеть слишком декоративно, искусственно и потому смешно.

охотничий стиль фото5Ну и не знаю, стоит ли говорить о том, что место фахверка – только в коттедже, но никак не в городской квартире.

Охотничий стиль приветствует массивную мебель из натурального дерева, не лакированную, упрощенных форм – обязательно очень комфортабельную, удобную.

Массивный стол должен позволять разместиться большой компании. Мягкая мебель должна быть такой, чтобы можно было не просто посидеть, а развалиться и уснуть.

Пригодятся чехлы на мебель – дадут вам возможность разнообразить декор и придадут интерьеру в охотничьем стиле большую «старинность», сделав его особенно выразительным.

охотничий стиль фото008Если в вашей семье все являются поклонниками таксидермии, то, конечно, чучела животных – визитная карточка этого стиля – будут очень уместны. Но от них лучше воздержаться, если в вашей семье есть маленькие дети – чучела могут стать для них источником серьезных страхов.

Хорошей альтернативой трофеям на стенах являются гобеленовые картины из охотничьей жизни (опять же, если есть дети, следите, чтобы на картинах не были изображены убитое или раненое животное).

охотничий стиль фото009Гобелены практически всегда выполнены в осенних цветах и будут отлично сочетаться со всем интерьером, усиливая интенцию.

Гобелен также может присутствовать в обивке мебели, в чехлах, в аксессуарах (диванных подушках, шторах, ковриках и т.п.).

Предпочтительно, чтобы он не был слишком пестрым и чтобы его не было слишком много.

Если у вас есть камин, на стену вокруг него можно повесить оружие, а на каминную полку положить, например, охотничью тирольскую шляпу. Это будет забавно и даст возможность вашим гостям немного поразвлечься после пары бокалов глинтвейна. Вообще камин или его имитация – важный элемент охотничьего стиля, поэтому задумывая интерьер городской гостиной в охотничьем стиле, продумайте заранее, как встроить камин в архитектуру комнаты и как его оформить.

охотничий стиль фото2Оформление каминов в охотничьем стиле обычно не блещет разнообразием – как правило, это натуральный камень, нарочито грубая кладка, трофеи над камином или на каминной полке, аксессуары в стиле кантри. Для того чтобы сделать интерьер “прикольнее”, можно оформить камин в виде печки-буржуйки.

Охотничий стиль многие считают мужественным, даже брутальным. Будет ли женщинам в нем комфортно?

охотничий стиль фото010Это, конечно, зависит от женщины, но мне лично кажется, что в охотничьем стиле много уюта. Если его недостаточно, то можно усилить присутствие мягкого теплого текстиля – тех же чехлов, диванных подушек, ковров, пледов и покрывал.

Аксессуары в шотландской клетке (отделка чехлов для дивана, парочка диванных подушек на однотонном фоне) сработают одновременно и на «охотничьи» ассоциации, и на ощущение уюта. Также нелишними будут аксессуары в стиле кантри – они разбавят суровые охотничьи реалии.

Надеюсь, эта статья была вам полезна – если это так, нажмите кнопку “+1″, “мне нравится” или иконку вашей социальной сети. Спасибо!

кантри-стили

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>