Пэчворк и квилтинг в интерьере детской комнаты


пэчворк в интерьере детской комнаты фото11Пэчворк в интерьере детской комнаты – это ожившая сказка. Ребенок, который засыпает в одеяле, собственноручно сделанном мамой или бабушкой, может видеть только хорошие сны.

Пэчворк в интерьере детской комнаты настолько уместен, настолько сочетаем, что  нужно срочно узнать о нем подробнее.

пэчворк в интерьере детской комнаты фото18Начать я хотела бы с вот этого маленького одеяла пэчворк на фото слева, ничем не примечательного, кроме того, что ему 150 лет. Оно создано примерно в 1845 году в Австралии в ходе, назовем его так, культурного обмена. Колонисты из Британии учили аборигенов тому, что принято в английской культуре, и одним из таких культурных маркеров, описывающих традиции и дух Британии, стало детское одеялко из лоскутков.

По-моему, это не просто трогательно, это много говорит о том, какая добрая, уютная, душевная традиция стоит за пэчворком. Представляете, 150 лет назад пэчворк был чем-то само собой разумеющимся, когда надо было рассказать об английской культуре людям, от нее совершенно далеким.

пэчворк в интерьере детской комнаты фото6Итак, радуясь тому, что продолжаем старинные традиции, посмотрим, что же можно “натворить” в детской с помощью пэчворка и квилтинга.Разумеется, традиционные же одеяла первыми приходят в голову.

Одеяло пэчворк или квилтинг лучше срифмовать с отделкой детской кроватки, получится очень стильно.

пэчворк в интерьере детской комнаты фото7Когда вещи пэчворк рифмуются с другими вещами, это всегда смотрится очень красиво.

обратите внимание, как рифмуется голубая кайма пэчворк-комплекта с ковром и стенами

Хорошо, если ткани хватает и на подушки, но если нет, то их можно сделать из другой ткани, подобрав ее по цвету.

пэчворк в интерьере детской комнаты фото1Подбирая цвета для одеял и подушек для детской комнаты, обратите внимание на общую колористику интерьера. Вещи пэчворк сами по себе очень заметные, даже если сделаны в самых светлых пастельных тонах.

Будет очень хорошо, если вы подберете цвета для пэчворк-одеяла под самый заметный аксессуар в интерьере детской.

пэчворк в интерьере детской комнаты фото2Например, в комнате есть яркое кресло. Одеяло и подушки пэчворк, срифмованные по цвету с этим креслом, придадут интерьеру продуманности.

в этой детской комнате одеяло и подушки содержат тот же розовый цвет, в котором выполнен один из самых заметных аксессуаров – розовая рыба на стене; получилось очень стильно

пэчворк в интерьере детской комнаты фото8В детской комнате для девочки хорошо смотрится пэчворк в нежных, романтических цветах – пастельных цветахцветах воды.

Если вы сделаете вещь пэчворк в таких нежных палитрах, она будет выглядеть очень оригинально, не говоря уже о том, как здорово она сработает на настроение интерьера.

в этом интерьере детской комнаты нежные цвета воды, использованные для одеяла и подушек пэчворк, и прозрачный, светящийся розовый цвет стен и полога создает очень романтичное настроение (на мой взгляд, даже немного чересчур)

пэчворк в интерьере детской комнаты фото13Интерьер детской комнаты для мальчика чаще использует либо более яркие, летние цвета, либо более приглушенные, осенние, как на фото справа.

обратите внимание, как грамотно в этом пэчворк-комплекте подобран рыжевато-охровый цвет к цвету мебели

Ну и, конечно, тематика пэчворк-вещей для мальчика соответствующая – футбол, машинки, корабли, самолеты и прочее.

И, конечно, фигурки животных:пэчворк в интерьере детской комнаты фото16

я белой завистью завидую мастерицам, способным сделать такую игрушку пэчворк, и от души советую им как можно скорее ее сделать!

Подушки в стиле пэчворк – это не только оригинальное украшение интерьера детской комнаты, это еще и потрясающие игрушки.

пэчворк в интерьере детской комнаты фото26Дети обладают способностью очеловечивать и одухотворять все предметы, поэтому я уверена в том, что подушки-игрушки пэчворк станут для них не просто предметами интерьера, а друзьями.

Засыпая в обнимку с такой подушкой-игрушкой, ребенок чувствует себя уютно, безопасно.

Раз уж зашла речь о пэчворке в объемных изделиях, нельзя обойти вниманием разнообразные пуфики, которые никогда не будут лишними в детской комнате.

пэчворк в интерьере детской комнаты фото21пэчворк в интерьере детской комнаты фото14

пуфики в свежих и сочных цветах освежают интерьер детской комнаты

В детской комнате для двоих детей пэчворк – это отличный способ зонировать пространство.Для детей очень важно ощущение “своего” пространства, “своих” вещей. Вы можете сильно повысить самооценку ваших детей, если сделаете для них “индивидуальные” комплекты одеял и подушек. Если они сами примут участие в их изготовлении (хотя бы в подборе цветов) – будет просто здорово.

пэчворк в интерьере детской комнаты фото4

обратите внимание, как в этой детской комнате комплекты одеял и подушек встроены в интерьер – одна кровать красного цвета, и для нее более спокойный комплект, другая – оливкового, и для нее как раз красный; ярковато, но сам принцип стоит взять на заметку

Детские одеяла квилтинг выглядят очень веселыми и динамичными, но при этом очень изящными:

пэчворк в интерьере детской комнаты фото9

обратите внимание, как важны зеленые акценты, придающие светлому пастельному  интерьеру четкость

пэчворк в интерьере детской комнаты фото12Нашивные бантики, косая стежка, цветочки, фигурки птиц и зверюшек делают даже самый простой комплект удивительно изысканным.

Говоря о пэчворке в интерьере детской комнаты, очень трудно обойтись без замечания о том, что здесь, как нигде, лучше “недо”, чем “пере”.

Пэчворк и квилтинг – это очень энергетически и информационно насыщенные вещи, они всегда будут притягивать внимание.

пэчворк в интерьере детской комнаты фото5Поэтому излишняя яркость, пестрота в вещах пэчворк именно для детской комнаты, против ожидания, выглядят грубо, нарочито.

С пэчворком, как ни с чем другим (кроме, пожалуй, золота), нельзя перебарщивать – слишком много пестроты или слишком яркие цвета утомительны и для зрения, и для восприятия.

А уж если и то и другое! Не будем забывать к тому же, что для ребенка очень важна возможность отдыхать, в том числе и от ярких навязчивых цветов.

в этом интерьере детской комнаты что-то одно лишнее – и, кажется, это гардина – именно она делает весь комплект грубо-пестрым

пэчворк в интерьере детской комнаты фото22Помимо тщательного подбора цветов и избегания пестроты, пэчворк в интерьере детской комнаты обязывает и к осмысленности, разумности применения. До сих пор мы видели традиционно применяемые вещи – одеяла, подушки, игрушки, панно. Но некоторые энтузиасты пытаются оформить в стиле пэчворк игровую зону и кроватку малыша, и у них получается фото слева.

ну тут даже как-то сказать нечего; идея хорошая, но вот воплощение буквально пугает – много-численные “листья” создают хаос – и все это на фоне расписанной стены!

пэчворк в интерьере детской комнаты фото15Пэчворк в интерьере детской комнаты, повторюсь, – это волшебство, рукотворная сказка, которая к тому же дает вам возможность сблизиться с ребенком через совместное творчество. Даже если ребенок не шьет и не кроит вместе с вами, он может участвовать в подборе цветов, выражать свое мнение относительно рисунка и так далее. Этот совместный труд наверняка даст вам много приятных и смешных минут.

и не забываем про рифму!

 

2 Comments

Надежда says:
14/01/2013 at 11:38 am
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,на каком сайте вы взяли картинку № 4 сверху (белая кровать, комод,пуфик в горошек, две корзинки под кроватью).
Я “жить не могу” без этой кровати. Перерыла весь интернет в поисках названия фирмы производителя, но, к сожалению, не нашла ничего. И покрывало обязательно сошью такое (если кровать найду).
Буду очень благодарна за ответ.

ticca says:
16/01/2013 at 3:14 am
Прекрасно вас понимаю, но подсказать не могу – просто не помню, давно дело было. Ужасно вам сочувствую, но честно – понятия не имею, откуда эта картинка.

Добавить комментарий